Тел.: +7 (343) 270-22-46, 331-08-52
Факс: +7 (343) 331-08-52
e-mail: elekom@elekom-ural.ru

Преимущества светодиодного освещения

22.10.2013

Преимущества светодиодного освещения

 Вы, конечно же, много слышали  о преимуществах  и выгодах энергоэффективного светодиодного освещения над традиционными типами освещения. Если  сравнить их с другими  энергосберегающими типами освещения  (люминесцентным, металлогалогенными),  вы увидите, что светодиодное освещение на сегодняшний день является наиболее инновационным и продуктивным в области сохранении энергии.

Однако, это не все выгоды от использования светодиодного освещения. Если составить список, то он будет  выгладить примерно  так:

Главные 10 преимуществ.


1. Долгосрочность.

Долгий  срок службы выделяется как одно из первых преимуществ. Светодиодные лампы, светодиоды имеют срок службы до 100.000 часов. Это  11 лет непрерывной работы или 22  года  работы по полдня.  Если работу светодиодного светильника составит  8 часов в день, то срок его службы будет 20 лет. Светодиодное освещение отличается от стандартного освещения, к примеру, люминесцентного,  тем, что светодиоды действительно не выгорают и в течении очень долгого промежутка времени не снижают эффективность светового потока.

2. Энергоэффективность.

На сегодняшний день, энергоэффективность  светодиодного освежения, по сравнению с  традиционным  типом освещения и лампами  накаливания составляет примерно на 80%-90%.То есть, это означает, что около 80 % электрической энергии преобразуется в свет, а приблизительно  20% теряется и превращается в другие формы энергии, такие как тепло. При использовании традиционных ламп накаливания, которые работают  только на 20% энергоэффективности, 80 % электроэнергии теряется в виде тепла. Представьте следующую ситуацию -  Используя  традиционные типы освещения, Вы просматриваете счета за освещение и  Вам, к примеру, надо выплатить, 25 000 рублей.  То 20 000 руб. были использованы  для обогрева помещения , а не для того , чтобы зажечь лампы. Использование светодиодного освещения с энергоэффективностью 80% ,  сократит расходы на электроэнергию до 5 000 руб, и Вы сохраните  20 000 руб.
 В местах, где задействовано большое количество единиц стандартного освещения:  от складов, цехов, административных помещений  до гостиниц, офисов и бизнес центров, длинный срок эксплуатации светодиодного освещения поможет достичь еще большего повышения энергоэффективностии и, следовательно, принесет большую экономию Ваших средств.
Представьте, как  велика будет разница между затратами на электроэнергию у аэропорта, где используется  исключительно энергоэффективное светодиодное освещение и аэропорта, где  установлены стандартные типы освещения и  потребление электроэнергии  выше на 70-80% .
И как было сказано ранее,  длительный срок службы светодиодных светильников, сократит до нуля эксплуатационные расходы по замене ламп и расходы на техническое обслуживание. Итого, речь идет о десятках тысяч экономии.

3.  Экологичность.

Светодиоды не содержат токсичных химических веществ. Большинство обычных люминесцентных ламп содержат  в себе, ртуть, которая является опасной для окружающей среды и здоровья человека.
Светодиоды не содержат токсичных материалов и на 100 % подлежат вторичной переработке.
В учреждениях, где вопросы экологичности и стерильности помещений стоят на первом месте, таких как - больницах, санаториях, пансионатах и детские садах, светодиодное освещение поможет обезопасить  человеческое здоровье.

4. Прочность и надежность.

Светодиоды чрезвычайно прочны  и собраны из крепких компонентов, которые выдерживают даже  экстремальные внешние условия.
Поскольку светодиоды устойчивы к ударам, вибрациям и внешним воздействиям,  светодиодные светильники  так же устанавливают в тяжелых условия эксплуатации,  где они находятся под воздействием  погоды, ветра, дождя или даже факторов внешнего вандализма,  к примеру, на автомагистралях или других общественных местах.

5. Отсутствие ультрафиолетового излучения.

Светодиодные светильники излучают крайне мало инфракрасного света  и не производят  ультрафиолетового излучения.
Из-за этого, светодиодные светильники очень хорошо подходят не только для освещения  товаров и материалов, чувствительных к теплу,  но и для освещения  предметов чувствительных к ультрафиолетовому освещению, к примеру, картин и экспонатов в музеях, художественных галереях; археологических памятников и т.д.

6. Портативность.

Сами светодиоды могут быть собраны в любой форме. Хорошо разработанные системы светодиодного освещения могут создавать фантастические световые эффекты, приятные не только для глаз, но и  сильно влияют на настроения  человека. Гибкая светодиодная подвеска уже широко используется в нашей повседневной жизни – от витрин в магазинах, в торговых центрах и гостиницах до самолетов и автобусов, помогая создать нам  праздничное и приподнятое  настроение.

7. Возможность эксплуатации в условиях экстремально низких или высоких температур.

Светодиодные светильники идеально подходят для эксплуатации при низкой температуре воздуха. На работу люминесцентных ламп, низкие температуры могут повлиять очень негативно, в то время как светодиодные  светильники одинаково хорошо работают как на улице, в зимних условия, так  даже и в различных морозильных камерах.

8. Направленность света.

Светодиодный светильник устроен так, что сосредоточивает и направляет  лучи света в определенное место и без  и использования внешнего отражателя, достигая при этом более высокой  световой эффективности по сравнению с обычными  типами освещения. Правильно  разработанная  система светодиодного освещения в состоянии направить любой необходимый световой поток в оптимальное место.

9. Мгновенное включение и устойчивость к частым выключениям.

Светодиодные светильники  при включении питания загораются моментально.  Это важное преимущество, для  объектов инфраструктуры, как, например,  автомагистраль или взлетная полоса.
Кроме того, светодиоды могут выключаться часто и без сокращения срока службы  или уменьшения светового потока. В то время как для  традиционного освещения,  требуется несколько секунд, чтобы достичь максимальной яркости, и частое включение / выключение вовсе резко сокращает  срок эксплуатации лампы.

10. Возможность работы от низковольтного источника питания.

Низковольтного источника питания достаточно для  работы светодиодной подсветки. Что является большим преимуществом, когда речь заходит об использовании светодиодных технологий в отдаленных или сельских районах.